Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Программа «Взрослая онкология»: лекарства отправлены в регионы

Лекарственные препараты для онкологических взрослых пациентов по программе госзакупок отправлены в регионы. В ближайшее время пациенты смогут бесплатно получить данные препараты в больницах, информирует пресс-служба Минздрава Украины.

Ведомство также напоминает, что закупка медицинских средств в рамках выделяемого государственного бюджета проводится через международные организации. Это помогает экономить бюджетные средства, договариваясь о специальных, более низких ценах для украинских пациентов. Таким образом, объемы лекарств, в которых нуждаются пациенты, удается увеличить.

Минздрав также подчеркивает, что медицинские учреждения обязаны представлять пациентам и своевременно обновлять информацию относительно имеющихся лекарственных средств и их остатков. Данная процедура регулируется приказом Минздрава Украины № 509. С детальной информацией относительно законодательной базы, приказов, поставок лекарственных средств МОЗ можно ознакомиться всем желающим на официально сайте ведомства в соответствующих разделах.  
 
Также ведомство, что в случае отказа пациентам в предоставлении бесплатных лекарств, которые есть в наличии в больнице или клинике, пациент имеет право обратиться с письменной жалобой на имя главного врача медучреждения или региональное управление или департамент здравоохранения. В заявлении следует указывать диагноз, результаты анализов или диагностики, подтверждающих диагноз пациента и необходимый для терапии препарат.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна  

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED