Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Медицинская помощь людям с ВИЧ без дискриминации: в Киеве открыт новый центр

«Ноль дискриминации и 100% толерантности» - таков девиз и главная ценность нового медцентра помощи людям с ВИЧ. Медицинский центр «100% жизни» открыт в Киеве благодаря Всеукраинской организации ЛЖВ (людей живущих с ВИЧ), сообщает пресс-служба Минздрава Украины. Новый медицинский центр расположен по адресу ул. Межигорская, 87А, неподалеку возле главного офиса сети ЛЖВ, работать центр будет ежедневно с 8-00 до 20-00.

Данный центр – это уникальный продукт пациентского сообщества, медучреждение является не государственным и не коммерческим, отмечают представители сети ЛЖВ. Обслуживать медучреждение будет как любых общих пациентов, обратившихся в центр, так и людей, знающих о своем ВИЧ-позитивном статусе, представителей групп риска по ВИЧ/СПИД. Сообщество ЛЖВ, как пациенты, наличном опыте сталкивались с дискриминацией при получении медицинских услуг, поэтому в новом центре пациенты будут получать услуги, новейшие препараты, пользоваться мировыми клиническими протоколами лечения без каких-либо стигм и дискриминации в свой «адрес».   

В центре ведут прием как врачи общей медицинской практики, так и специалисты узкой направленности: инфекционисты, работает психолог, пациентам также предоставляются консультации нарколога, невропатолога, психиатра, гинеколога и дерматовенеролога. Как отмечает Минздрав Украины, каждый желающий может заключить декларацию с семейным врачом центра и получать обслуживание, которое гарантируется государственной медпрограммой.

Центр занимается оказанием медицинской помощи не только пациентам с ВИЧ: пройти обследование, сдать различные анализы, в том числе и экспресс-тест на ВИЧ могут все желающие. Поэтому работа центра помогает выявить ВИЧ-инфицированных людей, которые не знают о своей болезни, оказать психологическую поддержку и предоставить пациенту для дальнейшего сопровождения социального работника. Кстати, одним из первых клиентов центра «100% жизни» стал сер Элтон Джон, известный в мире британский музыкант, общественник и основатель благотворительного фонда борьбы со СПИДом. 

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED