Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Трансплантация органов в Украине: закон принят

Законопроект о трансплантации органов в Украине принят. Сегодня, 17 мая, парламентом утвержден Закон № 2386 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты охраны здоровья и трансплантации органов и других анатомических материалов человека». Данный законопроект был зарегистрирован еще 3 года назад: все это время законопроект дорабатывался, сообщает пресс-служба МОЗ Украины. 

Ведомство также отмечает, что предстоит еще немало работы, прежде чем в стране полноценно заработает вся система трансплантации органов. Поскольку более 20 лет в данном направлении не проводилось значительных изменений: современное оборудование не закупалось, обучение врачей-трансплантологов не проводилось, реестры доноров и реципиентов не составлялись, также большинство вопросов в данном направлении медицины не было урегулировано на законодательном уровне.

Теперь на законном основании украинцы еще при жизни смогут принять решение отдать свои органы для трансплантации после своей смерти. Вступит закон в силу с 1 января 2019 года. На данный момент, как отмечает ведомство, уже урегулирован вопрос констатации смерти головного мозга, утверждены должностные инструкции координаторов-трансплантантов, реализовывается пилотный проект по изменению механизма финансирования оперативного лечения при трансплантации и т.д.  

Единую государственную информационную систему трансплантации для сбора, регистрации, накопления соответствующей информации, а также осуществления объективного и непредвзятого распределения анатомических материалов человека, определения пары донор-реципиент, согласно законодательным актам, необходимо создать до 1 октября текущего года.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED