Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Медикаменты в рамках госзакупок и «гуманитарки» отправлены в регионы

Ряд медикаментов, закупленных за средства госбюджета, направлены в регионы. Пресс-служба Минздрава Украины сообщает, что в ближайшем времени в больницах будут доступны для пациентов бесплатно препараты по программам «Взрослая онкология», «Онкогематология» и «ДЦП».  

Ведомство напоминает, что медицинские учреждения обязаны предоставлять информацию о количестве имеющихся лекарственных средств (приказ МОЗ № 509). Если в больнице отказываются предоставлять пациенту бесплатно имеющиеся препараты, ему нужно обратиться к главврачу медучреждения и в местный департамент или управления здравоохранения с заявлением. В заявлении необходимо указать также диагноз, результаты анализов (диагностики), подтверждающие необходимость в данном препарате.  

Также ведомство сообщает, что в регионы направлены 130 тысяч доз иммуноглобулинов и антитоксинов: это гуманитарная помощь от посольства Индии. Так, Украина получила противостолбнячный иммуноглобулин и антитоксин, дифтерийный антитоксин, антирабический иммуноглобулин и антитоксин против змеиного яда. Также Минздравом начата программа по закупкам сывороток и иммуноглобулинов против ботулизма, дифтерии, противомалярийных препаратов.

Закупки будут проведены при содействии международных организаций, с которыми у МОЗ уже заключены договоры. Как отмечает ведомство, это поможет быстрее распределить и использовать закупленные медикаменты, поскольку их доставка в страну пройдет по упрощенной процедуре регистрации.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED