Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

«Стоп меланома»: медики призывают пройти бесплатную диагностику

Через 3 дня, 20 апреля, все желающие смогут пройти бесплатную диагностику меланомы. День диагностики меланомы пройдет в Украине в 10-й раз: данный проект, в котором участвуют еще 30 стран,  реализуется в рамках программы «Евромеланома». В этот день государственные медицинские учреждения, а также ряд частных клиник проводят бесплатную диагностику распространенного в Украине, согласно медстатистике, вида онкологии – рака кожи.

Программу бесплатной диагностики меланомы поддерживает Минздрав Украины, ассоциация врачей дерматологов и косметологов, ассоциация дерматоскопии кожи, ОО «Стоп меланома», постоянный партнер европроекта лаборатории La Roche-Posay. Бесплатная диагностика жителей столицы по предварительной записи проводится институтом дерматокосметологии доктора Богомолец (запись по телефону 044 383 26 97). Где проверить состояние родинок бесплатно в регионах, можно узнать на сайте общественной организации "Стоп меланома"(список медучреждений) stop-melanoma.net.

Медицинское сообщество отмечает важность информирования населения о важности диагностики рака кожи: согласно соцопросам, наиболее неинформированными остаются жители регионов и сельской местности. Также статистика исследований говорит о том, что женщины более осведомлены о том, что такое меланома (70% украинок), в отличие от мужчин (30% украинцев) и какую угрозу данный вид рака представляет для здоровья.  

Смертность от меланомы в Украине высока: и в большинстве случаев данный факт связан с поздней диагностикой рака кожи, а не с отсутствием  методов терапии. Важную роль в плане информирования населения играют медицинские работники первого звена оказания медпомощи - терапевты и семейные врачи, а не только дерматологи и косметологи. Объясняя пациентам, что самым надежным методом профилактики рака кожи является ранняя диагностика заболевания. Выявленная на ранней стадии меланома успешно поддается лечению.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED