Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Препараты для лечения онкологии и коронарные стенты отправлены в регионы

Новая партия лекарств, закупленных за госбюджетные средства, отправлена в медучреждения регионов. Так, по программам «Взрослая онкология» и «Онкогематология» пациенты бесплатно получат 5 препаратов. Также в регионы Украины направлена новая партия медицинских изделий и коронарных стентов: соответствующие приказы подписаны руководством Минздрава Украины, сообщает ведомство.
 
Медикаменты и медицинские изделия приобретены по программе государственных закупок лекарств через международные организации и отправлены в регионы: детальное распределение препаратов, ответственных за распределение и своевременную доставку медикаментов лиц и другую соответствующую информацию можно отследить на официальном сайте Минздрава в разделе «Приказы МОЗ».

Согласно данным ведомства, в Украине более миллиона человек болеет онкологическими заболеваниями. Из ста смертельных случаев  - 15 происходит именно из-за онкологии. Риск развития онкологии в стране – у каждого третьего украинца и каждой пятой украинки, а уровень выживания онкобольных  около 41%, когда в странах ЕС  - более 50%. Поэтому ведомство делает акцент не только на лечении, но и на профилактике рака.

Как ранее подчеркнул зам. министра Минздрава Украины Роман Илык, вопросы профилактики, онконастророженности пациентов и врачей первичного звена оказания медпомощи, лечение предраковых состояний – один из приоритетных вопросов в медицине, которому следует уделять больше внимания. И задача специалистов разъяснять пациентам, что профилактические меры онкологии намного проще и экономнее, финансовые чем затраты на лечение.  

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED