Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

«Доступные лекарства»: какими медикаментами планируют расширить список

Бесплатными для пациентов могут стать лекарства для терапии заболеваний щитовидной железы. Медикаменты для лечения эндокринных проблем планируют включить в программу «Доступные лекарства», сообщает «Громадське радио» со ссылкой на заместителя министра здравоохранения Украины Романа Илыка.

Также по программе реимбурсации, которая  предусматривает компенсацию стоимости медикаментов, пациенты смогут получать бесплатно или с небольшой доплатой  лекарства для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта и анемии беременных первого триместра – таковы планы ведомства.
Зам. министра также отметил, что ведомство не формирует список лекарств, доступных по программе реимбурсации: это делает производитель.

Минздрав приглашает фармкомпании добровольно снижать цены на препараты, чтобы они соответствовали стоимости, установленной государством.  На ряд медикаментов, включенных а программу «Доступные лекарства»  производители снизили стоимость на 50-60%. Дорогие медпрепараты, цены на которые производители снижать не хотят, в программе реимбурсации не доступны. В целом, за год работы программы, из госбюджета на «Доступные лекарства» были выделены более 600 миллионов гривень.

Воспользовались программой более 8 миллионов пациентов и получили препараты, предъявив более 15 миллионов рецептов. Сейчас в программе – 18 препаратов украинского производства и 30 – импортного. Из общего количества медикаментов в рамках программы (их 150) пациент может бесплатно получить 47. Что касается ценообразования на данные препараты, то граничная цена  формируется на уровне средней стоимости медикаментов в Восточной Европе. Каждое действующее вещество, входящее в состав лекарств, имеет свою граничную цену. 

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED