Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Остановить туберкулез: медики и общественники проводят съезд в Полтаве

Четвертый день продолжается обсуждение стратегии действий против эпидемии туберкулеза на региональной встрече в Полтаве. Мероприятие стартовало 2 апреля: региональные технические консультанты, лидеры ТБ-сообщества, специалисты из 11 областей страны поделились своими мнениями и присоединились к тренингу по формированию политики противодействия туберкулезу и реализации стратегии поддержки и институционного развития ТБ-сообщества, пишет «Трибуна».

Целью мероприятия является усиление возможностей не государственных организаций и их лидеров, лидеров ТБ-сообщества,  привлечение средств местных бюджетов для обеспечения постоянной медицинской помощи и оказания социальных услуг в рамках противодействия эпидемии туберкулеза.
Специалист БО «Свет надежды» Надежда Тимошенко отметила, что сейчас победа над туберкулезом является одним из актуальных вопросов для Украины.

Именно полтавские общественники, как отметила специалист, способствовали развитию ТБ-сообщества, поэтому организация хочет привлечь людей, которые переболели туберкулезом к общественной работе по преодолению эпидемии. Эпидпорог по туберкулезу давно превышен, и, пока эпидемия не будет остановлена, Украина не сможет стать полноправным членом Европы, отметила Н. Тимошенко. В ходе встречи достигнута одна из важных целей – познакомить участников между собой, объединить усилия, ведь им предстоит работать с органами местного самоуправления в регионах и делиться опытом.

Общественники поделились знаниями в области бюджетной адвокации, формирования местной политики в рамках изменения системы здравоохранения. Создается онлайн-платформа для регистрации участников заседания и присоединения еще 700 активистов: врачей, прошедших лечение пациентов, которые хотят быть активными, экспертов в области туберкулеза и т.д.  Участники мероприятия обсудили стратегию действий на ближайшие 5 лет, оперативный план и результаты, которые ожидают получить к концу текущего года.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED