Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Список медицинских противопоказаний к вождению будет пересмотрен

Минздрав Украины подготовил проект приказа о пересмотре противопоказаний для управления транспортными средствами. Сейчас проект опубликован на официальном сайте ведомства и вынесен на общественное обсуждение.

Перечень медицинских противопоказаний для кандидатов в водители и установление стандартов физической и умственной пригодности для вождения транспортных средств коммерческого и некоммерческого использования будет пересмотрен и приведен в соответствие с евростандартами. Все заинтересованные стороны могут направлять свои предложения и замечания в Министерство здравоохранения до 26 марта текущего года.

Ведомством также поручено подготовить упрощенный перечень медицинских противопоказаний руководителю ГП «Украинский медицинский центр безопасности дорожного движения и информационных технологий» Максиму Цыганку. Ведомство отмечает, что новый список медицинских противопоказаний должен включать только те заболевания, которые непосредственно могут повлиять на безопасность дорожного движения. Также МОЗ акцентирует внимание на том, что находящийся сейчас на обсуждении общественности перечень противопоказаний к вождению не является окончательным вариантом приказа.

Ведомство примет соответствующий приказ только после его существенной доработки и усовершенствования. С проектом приказа,  пояснительными записками и другими документами можно ознакомиться на официальном сайте МОЗ Украины. Отзывов и предложений ждут в МОЗ по адресу: Киев, Грушевского, 7; медицинский департамент. Ответственная – Рената Перепеличная, т. (044) 4637591, электронная почта - renulya@meta.ua 

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED