Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Что ждет медицинские учреждения, поддержавшие реформу здравоохранения

Вчера, 6 марта, стартовала программа подготовки вхождения медучреждений в реформу охраны здоровья. Первые 108 региональных громад-лидеров при поддержке Минздрава Украины и проекта  USAID «Реформа ВІЧ-услуг в действии» начали методологическую программу подготовки: активный старт реформы начнется в июле этого года.

Как сообщает пресс-служба Минздрава Украины, «деньги идут за пациентами» уже с июля 2018 года, но новая модель финансирования медучреждений первичного звена заработает только для тех громад, которые выполнят обязательные требования ведомства. А именно:
  • создадут на базе медучреждений некоммерческие коммунальные предприятия – то есть автономизируются  
  • выберут МИС, подключились к электронной системе здравоохранения и получили электронные цифровые подписи для медучреждения и врачей
  • выполнят соответствующее табелю техоборудования материально-техническое обеспечение медицинского учреждения
  • начиная с апреля активизируются в плане информирования населения и подписания деклараций с пациентами о выборе семейного врача/терапевта/педиатра  
  • заключат договор с НСЗУ
  • введут ключевые элементы сервиса.
Как отмечает ведомство, первыми войдут в реформу 108 территориальных громад, которыми поданы заявки на сопровождение в подготовке к реформе и созданы рабочие группы. Ведомством и специалистами USAID «Реформа ВІЧ-услуг в действии» начата серия вебинаров, онлай-консультаций, тренингов, которые продлятся до 1 июля текущего года.  За это время командам предстоит научиться формировать финансовые планы, оценивать имеющееся в медучреждении оборудование и технические возможности для введения e-Health. Также команды будут обучаться юридическим аспектам автономизации медучреждений, планированию формирования кадрового состава и т.д.  

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED