Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Запрет на вакцину БЦЖ отменен: новорожденный умер от врожденной патологии

Гослекслужбой Украины снят запрет на вакцину БЦЖ болгарского производства. Соответствующее распоряжение № 1899-1.1.1/4.0/17-18 ведомство опубликовало на официальном сайте. Напомним, что запрет на данный препарат болгарского производства был введен в связи со смертью новорожденного после иммунизации против туберкулеза в Сумской области.

Однако после проведения оперативного расследования данного случая региональной группой оперативного реагирования на неблагоприятное последствие после иммунизации была объявлена причина смерти ребенка, которая не связанна с иммунизацией вакциной БЦЖ. Об этом сообщает Министерство охраны здоровья Украины: ребенок умер из-за врожденной патологии, из-за врачебной тайны и этических соображений ведомство не сообщает диагноз.
 
Также МОЗ подчеркивает, что в этом же медицинском учреждении из данного флакона с вакциной БЦЖ болгарского производства были привиты еще 10 новорожденных. Негативных реакции на вакцину и жалоб родителей младенцев на ухудшение состояния здоровья после вакцинации нет. Данный препарат серии № 297 был поставлен в страну еще в сентябре прошлого года: и из данной партии уже было использовано для иммунизации детей более 50 тысяч доз вакцин. На Сумщине препарата из данной серии поставки использовано более 6 тысяч доз.  

Смерть каждого ребенка – это трагический случай, требующий тщательного и обязательного расследования. Но, как отмечает ведомство, ежегодно в Украине, к сожалению, происходит более 3 тысяч случаев смертей среди детей возрастом до 1 года по различным причинам, среди которых – и врожденные патологии. 

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED