Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Грипп: когда медики прогнозируют снижение заболеваемости

Эпидемия гриппа и ОРВИ закончится в марте. Уже на данной неделе вирусологи прогнозируют уменьшение количества случаев заболеваний, сообщает «Сегодня.ua» со ссылкой на Аллу Мироненко, заведующую отделом вирусных заболеваний Института эпидемиологии и инфекционных болезней.

Население поражают в основном вирусы штаммов группы Б: штамм группы А был обнаружен только у нескольких пациентов, в то время как «Брисбен» и «Пхукет» поразил сотни украинцев. Именно штамм группы Б привел к летальному исходу заболевания у ребенка младшего возраста. Но в данной ситуации родители затянули с обращением в медицинское учреждение, как подчеркнул специалист, когда грипп у ребенка уже осложнился развитием сердечнососудистой патологии.

Поэтому остается актуальным вопрос разъяснения пациентам важности своевременного обращения за медицинской помощью и опасности самолечения. Случаев заболеваемости самым опасным видом гриппа - свиным или гриппом «Мичиган» не выявлено. Самый высокий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ сейчас наблюдается в Западных регионах Украины, а также в Запорожской области. На прошедшей неделе были инфицированы  более 250 тысяч жителей данных регионов, 70% заболевших – дети школьного возраста.

В связи с еще довольно большим количеством больных детей, карантин продолжается во многих школах страны. В половине школ столицы занятия остановлены, полностью остановлен учебный процесс в школах Черновцов, Ровно, Ивано-Франковска, Запорожья, Мариуполя. Частично закрыты на карантин школы в лучке, сумах, Львове и других городах. По мнению вирусологов, недостатка в вакцинах от гриппа нет, однако актуальность иммунизации уже прошла.  На данный момент медики советуют тщательно соблюдать личную гигиену и по возможности не находиться в людных местах.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED