Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Школа здоровья: чему учат медиков в Одессе

Школа «Общественное здоровье в Украине» начала работу в Одессе. В течение текущей недели семейные врачи, терапевты, медицинские сестры, работники региональных департаментов здравоохранения, преподаватели и эксперты со всей Украины будут обмениваться опытом в целях улучшения системы общественного здоровья и донесения до населения важности профилактики заболеваний.

Как сообщает пресс-служба Минздрава Украины, зимняя школа общественного здоровья в Одессе стартовала в третий раз: в рамках обучающей программы медики будут интенсивно посещать лекции, работать в группах, выполнять практические задания, проводить неформальные дискуссии на профессиональные темы и т.д. Занятия в школе здоровья разделены на две секции: общественное здоровье и стратегические коммуникации.  

Как подчеркивает ведомство, государство обязано способствовать развитию системы общественного здоровья и популяризации среди украинцев регулярных профилактических обследований, раннего выявления заболеваний, вакцинации, здорового образа жизни и т.д. Однако эффективность стратегии профилактики заболеваний зависит от того, насколько население ее понимает и готово придерживаться данных рекомендаций. И без активного участия медицинского сообщества на местах, сотрудничества на всех уровнях развитие системы общественного здоровья невозможно.

Школа здоровья в Одессе уже третий раз проходит при поддержке национального университета Киево-Могилянской академии, детского фонда ООН ЮНИСЕФ, Минздрава Украины. В этом году работу школы здоровья поддержали институт охраны здоровья Швейцарии, Маастрихтский университет (Нидерланды), Мировой банк, международный фонд «Возрождение», USAID и Medical hub Odrex.    

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED