Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Где «доступные лекарства»: почему аптеки не принимают рецепты

Программа «Доступные лекарства» не работает: такие жалобы от населения поступают из разных регионов Украины. Рецепты, выписанные врачами пациентам по программе реимбурсации отказываются принимать в аптеках, якобы  из-за остановки финансирования. Однако Министерство охраны здоровья опровергло информацию об остановке финансирования программы «Доступные лекарства» и отчиталось о перечисленных в регионы суммах на финансирование данной программы в этом году.

Все подробности можно отследить на официальном сайте ведомства. Так, пресс-служба МОЗ сообщает, что согласно опубликованным данным Госказначейства, были использованы только 10% перечисленных в регионы для финансирования программы реимбурасции средств. В каждую из областей Украины еще 4 января текущего года были перечислены средства на финансирование  программы за январь, однако даже самые ответственные области воспользовались программой не более чем на 20-37%.

Причина, как отмечает ведомство, в органах местного самоуправления: своевременно в районы не были перенаправлены средства, не открыты казначейские счета, не подписаны договора с аптеками. МОЗ призывает местные исполнительные власти регионов своевременно осваивать выделенные на программу реимбурасции средства и не лишать пациентов бесперебойного получения жизненно необходимых им препаратов.

Также ведомство сообщает, что 5 февраля утвержден новый перечень входящих в программу лекарственных средств. Так, ассортимент расширен на 41 препарат: более 10, 5 миллионов упаковок лекарств станут доступными для пациентов бесплатно. Но, как в очередной раз подчеркивает МОЗ, только при условии соблюдения условий программы реимбурации не только самими ведомством, но и остальными участниками данной цепи – парламентом, аптеками, врачами, фармизготовителями и, самое главное – местными и региональными исполнительными властями. 

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED