Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Профилактика рака шейки матки: в столице вакцинируют бесплатно

С целью ранней профилактики заболеваемости папилломавирусом в Киеве бесплатно вакцинируют девочек. Предотвратить заражение и дальнейшее развитие рака шейки матки помогает прививка, выполненная в юном возрасте. В медучреждениях столицы действует бесплатная программа по иммунизации вакциной «Церварикс»: об этом сообщает пресс-служба  киевской городской госадминистрации (КГГА) со ссылкой на директора департамента здравоохранения Валентину Гинсбург.

Препарат был закуплен за средства городского бюджета еще в прошлом году в рамках программы «Здоровье киевлян». Охрана материнства и детства являются одной из приоритетных задач  столичной исполнительной власти, поэтому КГГА старается максимально распространить информацию о бесплатной вакцинации среди медиков и населения. В департаменте здравоохранения подчеркивают, что именно вирус папилломы человека провоцирует рак шейки матки: только в прошлом году у более чем 300 жительниц столицы был диагностировано данное заболевание.  

Более 10% из этих женщин обратились к врачу слишком поздно. На данный момент на учете у онкологов столицы находятся более 3 тысяч женщин с раком шейки матки. Поэтому педиатрам и семейным врачам важно доносить до ведома родителей, а гинекологам – до ведома непосредственно самих пациенток о важности прохождения женщинами профилактических осмотров не реже 1 раза в год.

Онкология шейки матки – визуальная форма рака, которую гинеколог довольно успешно может диагностировать без использования дорогостоящего оборудования, подчеркивает В. Гинсбург. Ранняя диагностика заболевания поможет своевременно начать лечение и иметь благоприятный прогноз.  
Вакцинация против папилломаируса рекомендована девочкам в возраст от 9 до 15 лет, которые еще не начали жить половой жизнью. Иммунизация проводится в 2-3 этапа, на данный момент вакцинировано 700 юных киевлянок.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED