Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

МОЗ озвучило цены на «Доступные лекарства»: заявки принимаются до 11 января

 
Заявки от фармпроизводителей и импортеров на участие их препаратов в программе «Доступные лекарства» принимаются до 11 января. Вчера, 2 января Министерство охраны здоровья (МОЗ) Украины опубликовало реестр оптово-отпускных цен на медикаменты по программе реимбурсации. Всю подробную информацию по программе «Доступные лекарства» можно найти на официальном сайте ведомства: также МОЗ сообщает, что новый перечень лекарственных средств по программе реимбурсации будет утвержден в январе.

В новом реестре по программе «Доступные лекарства» содержатся 23 международных непатентованных наименований (МНН). Напомним, что в конце прошлого года список медикаментов был дополнен двумя действующими веществами: это «Лозартан» (лечение сердечнососудистых болезней) и «Глибенкламидол» (лечение сахарного диабета второго типа).  

Новый механизм ценообразования по программе реимбурсации следующий: после опубликования граничных цен на лекарственные препараты у фармацевтических компаний есть дополнительные 5 дней, чтобы снизить собственные цены и пополнить таким способом список препаратов, стоимость которых возмещается государством на 100%. Ведомство надеется, что благодаря таким изменениям список «Доступных лекарств» пополнится не менее чем на 10 новых торговых названий, расширив таким образом перечень бесплатных лекарств.

Это поможет расширить ассортимент и снизить возникший дефицит на те медикаменты, стоимость которых полностью возмещается за счет государства. Как отмечает МОЗ, референтные цены на каждую обозначенную суточную дозу для каждого действующего вещества просчитываются отдельно. И граничные цены на медикаменты по программе реимбурсации отталкиваются от стоимости подобных лекарственных средств в соседних странах: Польше, Словакии, Венгрии, Чехии и Литве.  

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED