Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Трансплантацию органов умерших людей будут делать в следующем году

В следующем году пилотный проект по трансплантации трупных органов стартует в столице и еще 5-ти областных центрах. Киев, а также Львов, Одесса, Запорожье, Днепр и Харьков  – это областные центры, где операции по пересадке органов от умерших доноров станут возможными уже в следующем году, сообщает «LvNevs» со ссылкой на заявление заместителя. и.о. министра здравоохранения Александра Линчевского.

Чиновник отмечает, что проведение трансплантации почек от неродных доноров во Львове, а также в столице уже возможно до принятия нового закона, регулирующего данный вид оказания медицинской помощи. Речь идет о трупной трансплантации: согласно новым должностным инструкциям констатировать смерть теперь может анестезиолог.

Принять решение о трансплантации, связаться с родственниками потенциального донора, найти реципиента в случае необходимости перевозки донорского материала – все эти вопросы будут выполнять не только трансплант-координаторы. Но и врачи анестезиологи-реаниматологи после прохождения специальной программы подготовки. Далее нужно связываться с координационным центром трансплантации, на данный момент такая структура по сути формальна. После принятия законодательного акта необходимо будет менять устав, полномочия и правила работы центра.

Как подчеркнул А. Личневский, еще предстоит поработать над созданием рабочего реестра доноров и пациентов, а также не последний решающий фактор – готовность людей жертвовать свои органы после смерти или принимать решение о пожертвовании органов своих близких. Тем не менее, такой опыт уже есть: единственную в Украине трупную трансплантацию проводят в Запорожье. Там уже создана программа для анестезиологов и трансплант-координаторов. Медикам остальных городов-участников проекта предстоит пройти обучение: научиться работать на аппаратуре для констатации смерти мозга и т.д.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED