Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Оказание психиатрической медпомощи: новая система вступила в силу

Приказ Минздрава Украины о новых правилах применения принудительных методов оказания психиатрической помощи вступил в силу на прошлой неделе. Также новыми правилами предусмотрено, что психиатрическая помощь социально опасным гражданам будет отделена от общей психиатрической практики, сообщает пресс-служба Министерства охраны здоровья (МОЗ).  

Напоминаем, что приказ «МОЗ» «Об утверждении правил применения принудительных методов медицинского характера в спецучреждении по оказанию психиатрической помощи» гарантирует право пациентов самостоятельно обращаться к независимым врачам-психиатрам в случае судебных разбирательств. А присутствие самого пациента в процессе теперь обязательно.Изменения в законодательной базе, как отмечает ведомство, помогут обеспечить реабилитационный подход при оказании медицинской психиатрической помощи неосужденным.

Также создаются инструменты, которые помогут судам адекватно оценивать необходимость дальнейшего лечения пациента с определенными ограничениями. Данный приказ – один из шагов в направлении уменьшения дискриминации и нарушений прав людей с проблемами психического здоровья в рамках Концепции развития охраны психического здоровья в стране до 2030 г. Ведомством такой документ разработан впервые: цель – не только обеспечить права и свободы людей, имеющих проблемы с психическим здоровьем, но и улучшить их качество жизни.  

Для этого в рамках Концепции вводятся социальные программы поддержки и оказания помощи при трудоустройстве людей с психическими и интеллектуальными нарушениями, их социальной интеграции, получения образования, привлечение самих пациентов, их семей и общественных неправительственных организаций  по защите прав пациентов к планированию и  реализации программ в сфере психического здоровья.  

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED