Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Пройти тест на ВИЧ жители Кривого Рога смогут у семейного врача

Пилотный проект «Постоянство ВИЧ-услуг» работает теперь в Кривом Роге. Так, жители Кривого Рога и Криворожского района Днепропетровской области могут пройти экспресс-тест на ВИЧ у своего семейного врача. Люди с ВИЧ-инфекцией теперь смогут получать заместительную  поддерживающую терапию и антиретровирусные препараты также на уровне первичного оказания медицинской помощи, сообщает пресс-служба Минздрава Украины.

В центрах оказания первичной медико-санитарной помощи начинают работать 5 кабинетов интегрированной  медицинской помощи: 4 кабинета непосредственно в самом Кривом Роге и 1 – в районе. «Постоянство ВИЧ-услуг» внедряется в рамках проекта USAID «Реформа ВИЧ-услуг в действии».

Помимо центром первичной медико-санитарной помощи Кривого Рога и Криворожского района, в проекте участвуют областной центр профилактики и борьбы со СПИДом Днепра, днепровский наркодиспансер, криворожский центр профилактики и борьбы со СПИДом, а также кожвендиспансер, противотуберкулезный диспансер № 2, центральная городская больница и КП «Фармация» Кривого Рога.

Организатор-исполнитель проекта – благотворительное сообщество «Сеть», при поддержке местных и районных властей. В дальнейшем предусмотрено софинансирование закупки экспресс-тестов на ВИЧ за счет городского и районного бюджетов. Ведомство отмечает, что именно системный подход к созданию нормативных, организационных и финансовых условий поспособствует введению инновационных подходов по выявлению ВИЧ-инфекции и оказанию медицинской помощи людям с ВИЧ-инфекцией. 

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED