Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Дети с инвалидностью: как построить инклюзивное общество

Международный форум «Учимся жить вместе», в рамках которого рассматриваются проблемы детей с особыми потребностями, стартовал в Харькове. Цель форума – разработать мультидисциплинарный подход в работе с такими детьми и стратегию национального и регионального масштаба, которая поможет защитить детей с инвалидностью от дискриминации, сообщает пресс-служба Минздрава Украины.

Несмотря на то, что Конвенция ООН о правах людей (и детей в том числе) ратификована Украиной, дети по прежнему страдают от дискриминации и проблема стоит очень остро. Такие понятия, как «инклюзивность», «толерантность» к людям с особыми потребностями  для большинства жителей страны по факту остаются лишь иностранными словами.
   
Сейчас Минздрав готовит постановление, которое поможет таким детям интегрироваться в обществе: вместо «сухого» диагноза детей с особенными потребностями, медики, социальные работники, воспитатели преподаватели и т.д. будут акцентироваться на функциональных возможностях таких детей.  
Участники форума работают над созданием коммуникационной платформы для родителей детей с инвалидностью и особыми потребностями, а также для специалистов из разных сфер для обмена опытом.

К оказанию помощи будут привлекаться не только благотворительные организации, фонды, волонтеры, исполнительные власти и т.д., но и люди с инвалидностью, которые смогли интегрироваться в обществе и наладить свою жизнь. Среди важнейших шагов в данном направлении – использование системы ранней диагностики (раннего вмешательства), международных тестовых систем для диагностики развития детей (раннее выявление – своевременная помощь), катамнестическое наблюдение. Украинские специалисты умеют выхаживать новорожденных с критически низкой массой тела, но действенного алгоритма за наблюдением за развитием таких детей в плане своевременного выявления отклонений, по сути, нет. 

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED