Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

О новых требованиях к стоматологическим кабинетам: что внедряет МОЗ

Усовершенствованными требованиями оборудования и эксплуатации рентген-кабинетов в стоматологии теперь будут пользоваться медики. Изменения, которые прописаны в законодательной базе, направлены на усиление мер безопасности медицинских работников и использование современного медоборудования в стоматологии (для клиник и кабинетов), согласно требованиями Евросоюза.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.Так, теперь размещать стоматологические клиники или кабинеты, имеющие рентген-оборудование, разрешено в жилых домах и общественных зданиях, но при выполнении ряда требований. Санитарными нормами разрешено теперь использовать в работе современное оборудование: дентальные рентгеновские аппараты, конусно-лучевые компьютерные томографы, пантономографы и ортопантономографы.

Персоналу стоматологических кабинетов разрешается выполнять не более 100 снимков за неделю при проведении прицельного рентгенобследования, и не более, чем 50 – при использовании ортопантомографа. Такие ограничения помогут избежать превышения дозы облучения медицинского персонала, согласно годовым нормам. Оператор должен находиться на рабочем месте размером не менее 4 кв.м., которое оборудовано защитной кабиной или ширмой.  

Данные требования, как отмечает МОЗ, усилят безопасность не только медикам, но и проживающим рядом со стоматологическими клинками жителям. В соответствии с новыми правилами, при расположении стоматологических кабинетов в жилом доме необходимо обеспечить специальную защиту потолка с помощью надежного противорадиационного покрытия. Также запрещено направлять первичные лучи рентген-аппаратов в сторону дверей с выходом или в сторону окон первых этажей без использования защитных ролетов.   

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED