Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Месяц борьбы с раком простаты стартовал в Украине

Ежегодно, с ноября по декабрь в мире проходит месяц по борьбе с раком простаты. В этом году инициаторами месячника по борьбе с раком простаты в Украине стал Национальный  институт рака, сообщает пресс-служба Минздрава. Не только медики активно участвуют в информировании населения о методах профилактики, диагностики и лечения данного заболевания.

Все желающие мужчины участвуют во флеш-мобе под названием «Movember» или «Усабрь»: название акции образовалось от соединения двух английских слов «mustache» (усы) и «november» (ноябрь). Мужчины в течение ноября отращивают себе усы, чтобы продемонстрировать окружающим известную истину: если усы не брить, они растут! К сожалению, так же, как и онкологические процессы: если на них своевременно не влиять, они также растут и прогрессируют.
 
В течение ноября мужчины и все, кто желает принять участие в акции, в незавсимоти от пола, возраста и профессиональной деятельности, делают пожертвования на борьбу с раком простаты и изучение данного онкологического заболевания, других мужских болезней, информируют окружающих о проблеме рака простаты. По данным ВООЗ, данное онкологическое заболевание входит в пятерку болезней, которые являются основными причинами смертности среди мужчин. В Украине, к сожалению, наблюдается тенденция к увеличению заболеваемости раком простаты среди мужчин. Так, согласно данным национального канцер-реестра, на 100 тысяч украинцев приходится 41 случай заболевания раком простаты. 

Такие показатели, как отмечает Минздрав, в первую очередь связаны с отсутствием культуры профилактических осмотров у уролога. А на ранних стадиях заболевание протекает бессимптомно. К группам повышенного риска по заболеваемости раком простаты относятся мужчины в возрасте от 65 лет, а также те, кто имеет наследственную предрасположенность. Поэтому Минздрав обращается к медицинским работникам и активистам с просьбой информировать мужское население о важности консультаций с урологами и андрологами, проведения профосмотров, проведения тестов на определение простат специфического антигена (ПСА).

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED