Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Клинические испытания нового препарата для лечения рака проходят в Украине

Почти тысяча украинок с диагнозом «трижды негативный рак» стали участниками клинических испытаний нового препарата. Препараты данного уровня предназначены для пациентов с раком молочной железы, который трудно поддается терапии в связи с нестойкой чувствительностью к препаратам. Пациенты с трижды негативным раком благодаря действиям таких препаратов могут вести более полноценную жизнь, сообщает «Дивись. Info» со ссылкой на зав. Отделением химиотерапии Львовского онкологического центра Ярослава Шпарика.
 
Специалист отметил, что еще несколько лет назад длительность жизни пациенток с раком молочной железы и метастазами составляла не более полугода. Сегодня, благодаря применению новых современных препаратов, жизнь таких пациенток длится от 5 лет и более. Как отметил Я.Шпарик, уже более 10 лет Украина является важным участником клинических испытаний новых препаратов в мире.

На данный момент Украина еще не может сравниться с такими «монстрами» индустрии, как США или Польша, где клинических испытаний проводится намного больше. Но участие страны в подобных разработках – признание уровня украинских врачей и статуса государства, считает специалист. Важным моментом является тот факт, что препараты, которые предоставляются для проведения клинических испытаний – бесплатны.

Поэтому у украинских пациентов с неизлечимыми формами рака появляется шанс бесплатно улучшить качество жизни и прожить на несколько лет дольше, чем при отсутствии такого лечения. В клинических испытаниях нового препарата согласились принять участие 60 пациенток с раком груди из львовской области, отметил специалист. Для сравнения: в Украине на данный момент раком молочной железы болеет каждая 15-я женщина, когда как в Германии, например – каждая 8-я. 

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED