Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

«За здоровую нацию»: в столице прошел форум здравоохранения

Специалистов медицинской отрасли собрал национальный форум здравоохранения, прошедший на днях в Киеве. В мероприятии под названием «За здоровую нацию» приняли участие практикующие медики, члены Медицинского клуба Украины, представители организаций пациентов, общественники и т.д., цель которых – разработать конкретные способы изменения отношения к здравоохранению в Украине, сообщает «КиевVласть». 

В ходе форума обсуждалось  разработка и развитие концепции национальной системы охраны здоровья, которая, по мнению медэкспертов, назрела давно. Специалисты говорили о проблеме роста смертности среди населения Украины (за последние 20 лет – на 13%), об устаревшем техническом обеспечении медицинских учреждений, о кадровом кризисе, миграции украинских врачей за границу и т.д. Отсюда – невозможность достойно обеспечить охрану здоровья населения.

Изменить ситуацию в корне могут только совместные усилия различных социальных групп: медиков, юристов, экономических и политических сил, общественников и управленцев, направленные на развитие концепции и развития системы национального здравоохранения. Определить и расставить приоритеты первоочередности работы и развития стратегического направления могут помочь лидеры и активисты профессиональных медицинских сообществ и организаций. Множество проблем экономического характера сегодня мешают защитить права пациента на качественное медицинское обслуживание.

Достичь качества, доступности и эффективности в национальной системе охраны здоровья можно только глубоко проанализировав и реорганизовав государственное здравоохранение. В частности, в столице реорганизация медучреждений в первую очередь коснется коммунальных стоматологий, центра крови и отделений нефрологии. В КМДА отмечают, что медицинский персонал данных учреждений сокращать не будут.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED