Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Бесплатные медицинские осмотры для женщин проходят в Днепре

Месячник бесплатных профосмотров на выявление рака груди идет в Днепре. Акция «Розовая лента» приурочена к 20 октября, Дню борьбы с раком молочной железы: в Украине статистика более чем печальная. Ежегодно в стране от рака груди умирают 8 тысяч женщин. Обследование проводит женская консультация больницы № 9 Днепра: там уже 5-й год подряд проводится акция «Розовая лента».

Пройти бесплатное обследование приглашаются женщины любого возраста. Специалисты отмечают, что ежегодно отмечается прирост рака молочной железы среди женщин на 2%. Медики говорят – это ужасная статистика и тенденции к улучшению пока не наблюдается, поэтому женщинам предлагают пройти все лабораторно-диагностические обследования и консультации у специалистов.

В течение дня 14 специалистов ведут прием пациенток: обязательный осмотр маммолога, УЗИ груди и маммография. Такие обследования врачи рекомендуют делать раз в год, особенно женщинам после 45-50 лет. Специалисты подчеркивает: если женщину ничего не беспокоит, то это вовсе не является поводом игнорировать профилактические осмотры. Помимо опухолей, УЗИ груди поможет диагностировать кисты, фиброаденомы груди и т.д.

В первый день акции, которая стартовала вчера, 20 октября, уже прошли обследование 500 женщин.  Медики отмечают, что акцию проводят уже 5 год подряд и с каждым годом количество женщин, желающих пройти обследование, растет. Таким образом увеличивается информированность населения, выявляются заболевания на ранней стадии, что повышает шансы на выздоровление и помогает снизить заболеваемость раком груди в Украине.   

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED