Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

«Доступные лекарства» помогают увеличить доверие пациента к врачу: МОЗ

Каждая третья аптека Украины – участница программы «Доступные лекарства». В целом в каждом из регионов страны на данный момент от 100 до 200 тысяч жителей пользуются данной программой  реимбурсации – возмещения стоимости лекарств, сообщает пресс-служба Минздрава (МОЗ). Ведомство отмечает, что список бесплатных лекарств был расширен до 35 наименований медпрепаратов,  изначально таковых было 23.

Всего по данной программе украинцы могут получить бесплатно или с небольшой доплатой 198 медикаментов для лечения сердечно-сосудистых недугов, диабета второго типа и бронхиальной астмы. Также снижается стоимость медикаментов, стоимость которых компенсируется государством: цены на данные препараты снизились за полгода действия программы реимбурсации на 30-50%, отмечает МОЗ.
 
«Доступные лекарства» помогают снизить количество случаев самолечения у населения, поскольку получить лекарство бесплатно или с доплатой можно только после обращения к семейному врачу, пройдя обследование и получив от специалиста рецепт, подчеркивает ведомство. Помимо этих положительных моментов, за полгода действия программы на 10% увеличилось доверие пациентов к своим семейным врачам. Исследование провела социологическая группа «Рейтинг»: на начало прошлого года семейным врачам доверяли 53% украинцев, а по состоянию на середину лета текущего года – уже 63%.

МОЗ подчеркивает, что именно врач должен заинтересовывать жителей Украины пользоваться программой «Доступные лекарства». После того, как пациент ощущает на себе эффективность постоянного приема лекарств и экономию своих средств, он остается более склонен продолжать лечение. Это, в комплексе с модификацией образа жизни пациента, поможет снижать частоту возникновения осложнений и уровень смертности населения от заболеваний сердца и сосудов, астмы и диабета. Помимо пациентов и врачей, у МОЗ хорошие новости и для фарм-бизнеса: финансирование по программе «Доступные лекарства» увеличено в этом году на 200 млн грн, а в 2018 году бюджет проекта составит 1 миллиард грн. Также будут расширен список медикаментов: уже до конца текущего года МОЗ планирует ввести еще 2-3 нозологии.

автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED