Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

День сердца в Украине: от диагностики до поздравлений врачам

Вчера, 29 сентября, в столице и всей Украине прошел Всемирный день сердца. В этом году столичные мероприятия, приуроченные к данному событию, прошли под девизом «Иди по дороге к здоровому сердцу». На главной улице Киева – Хрещатике все желающие смогли выявить у себя факторы риска заболеваний сердца и сосудов. Киевлянам и гостям столицы специалисты измеряли артериальное давление, уровень сахара в крови, делали электрокардиограмму.

Также прошли мастер-классы по лечебной физкультуре для пожилых людей, уроки фитнесса для всей семьи, разные конкурсы.  Как сообщает пресс-служба Киевской городской госадминистрации, проведение в столице Всеукраинской недели и Всемирного дня сердца стали традиционными. Именно заболевания сердечнососудистой системы занимают первое место среди болезней, приводящей к смертности украинцев (66% случаев). Поэтому пациентам важно знать факторы риска таких заболеваний и своевременно обращаться к специалистам за помощью.

В ходе акции волонтерами распространялись информационные материалы и буклеты по профилактике  заболеваний сердца. В День сердца со словами благодарности к украинским кардиологам обратилась и зам. министра здравоохранения Ульяна Супрун. В самом ведомстве отмечают, что Минздрав заботится о здоровье сердец своих граждан, расширяя доступ пациентов к современным технологиям, открывая новые сети реперфузионных центров, эффективно закупая ангиографы и стенты для экстренного стентрования при остром инфаркте миокарда и т.д.

Просветительско-профилактические мероприятия прошли и в других регионах Украины. Более чем в 500 поликлиниках страны работали «Мастерские здоровья», где все желающие могли проверить свой уровень кровяного давления, сахара в крови и получить соответствующие рекомендации специалистов. Всего за Всеукраинскую неделю сердца, узнав о такой возможности, обратились к врачам и прошли экспресс-диагностику более 22 тысяч украинцев.

автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
  


Медична платформа

Медичні меблі в ITMED