Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Первый медицинский 3-D имплант создали в Одессе

Впервые в Украине напечатали с помощью трехмерной печати искусственную кость нижней челюсти. Имплат создан одесской компанией Kwambio: он твердый, но очень легкий, весит всего 50 гр и цена его в 2 раза меньше аналогов, сообщает «Думская. net». Новая технология  ждет тестирования шведскими, швейцарскими и американскими специалистами, после чего искусственный имплант предполагается вживлять людям.
 
Несколько лет ушло у специалистов на разработку данной технологии: материал для искусственной челюсти выполнен на основе трикальцийфосфата. Именно данное вещество представляет собой строительный материал костей и зубов позвоночных и человека в том числе. Имплант имеет пористую структуру, благодаря которой после имплантации в искусственную челюсть начинает прорастать органическая костная структура человека. Сам же материал, из которого создан имплант, постепенно выводится из организма.

Благодаря трехмерной печати на создание такого ипланта уходит всего несколько часов, стоимость же такой искусственной челюсти около $200. В то время как зарубежные аналоги стоят около $ 400. Как отмечают производители, уже готовы эскизы других костей скелета человека, поэтому со временем станет возможным производство и других имплантов, а не только челюсти.

Данная технология поможет быстро восстановить поврежденные кости после огнестрельных ранений и взрывных травм, что особенно актуально для бойцов АТО.  Если данные импланты пройдут все необходимые тестирования для получения сертификатов качества, то уже год спустя их можно будет использовать в украинской медицине. 

автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED