Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Вспышка энтеровирусной инфекции в Украине: болеют дети

Больше всего инфицированных энтеровирусами отмечается в Тернопольщине. Однако единичные случаи болезни отмечаются в разных регионах Украины, сообщает «Сегодня.ua». Эпидемиологи отмечают, что инфекция плохо поддается лечению, но течение болезни среди детей происходит в более легкой форме.

Наибольшее количество инфицированных детей в Черткове, Тернопольская область: энеровирусная инфекция выявлена у детей в возрасте от 2 до 10 лет, диагноз поставлен 73-м детям. Эпидемиологи отмечают, что энтеровирус многие путают с напугавшим Украинцев недавно привезенным из Турции туристами вирусом Коксаки. Однако данный вирус на самом деле входит в структуру энтеровирусных инфекций, возбудителей которых насчитывается около 100 видов. По данным чертковского центра, вирус Коксаки циркулирует в городе тоже.

Основные симптомы энтеровирусной инфекции это боль, высыпания и покраснение в горле и вокруг рта, резкое повышение температуры тела, сыпь на ладонях, ступнях. В зависимости от типа возбудителя, энтеровирусная инфекция может протекать по гастроэнтеральному типу – как кишечное инфекционное заболевание. Из-за вспышки заболеваемости детские дошкольные учреждения Черткова были закрыты для проведения дезинфицирующих мероприятий.

Эпидемиологи настоятельно рекомендуют проводить с родителями (особенно детей младшего возраста) разъяснительную работу относительно опасности энтеровирусов и его последствий. Для профилактики заболевания важно соблюдать личную гигиену, использовать только чистую воду, мыть и правильно термически обрабатывать пищу непосредственно перед ее употреблением, стараться не находиться в местах большого скопления населения.

автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED