Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Пациентов с вирусными гепатитами будут лечить новыми препаратами

В 2,5 раз больше пациентов с гепатитами удастся пролечить в текущем году благодаря современным медикаментам. Цена новых препаратов, которые включены в номенклатуру госзакупок, ниже, а эффективность – выше, сообщает пресс-служба Министерства охраны здоровья (МОЗ) Украины.

Решение принято постоянной рабочей группой МОЗ по вопросам профильного сопровождения государственных закупок: теперь для терапии пациентов с вирусными гепатитами будут использованы препараты прямого действия - даклатасвир та софосбувир/велпатасвир. Вообще в Украине лечение препаратами прямого действия уже практикуется, однако большинство пациентов приобретали такие лекарства за свой счет. Теперь данные медикаменты будут закуплены за счет государственных средств.

Эти средства являются более универсальными, потому что действуют на все генотипы вирусного гепатита С. Согласно данным МОЗ, в Украине на учете находятся сейчас 48 тысяч больных гепатитом С, которые нуждаются в срочном лечении. Ведомство отмечает, что цивилизованное мировое медицинское сообщество уже давно практикует лечение вирусных гепатитов с помощью препаратов прямого действия. А производство пегилированных интерферонов, которыми ранее лечили пациентов, прекращается.

Как отметила исполнительный директор БФ «Пациенты Украины» Ольга Стефанишина, пегилированные интерфероны давали только 40-50% шансов на выздоровление, а современные препараты прямого действия – 90%. К тому же новые препараты стоят дешевле, что в условиях дефицита помогает закупить большее количество медикаментов и пролечить большее количество пациентов. Данные лекарственные средства в Украине не зарегистрированы, но действующее законодательство позволит провести регистрацию данных препаратов по упрощенной процедуре, сообщает МОЗ.

автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED