Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Гепатит А в Запорожье: еженедельно регистрируются новые случаи болезни

На прошедшей неделе зарегистрированы 2 новых случая заболеваемости болезнью Боткина в Украине. Вирусным гепатитом А заболел один житель Запорожья и один – Токмака. На позапрошлой неделе желтухой заболели 8 жителей Запорожской области, а в июле гепатитом А заразились 21 человек: шестеро из них – дети.

В целом, ситуация по заболеваемости вирусным гепатитом А резко ухудшилась в сравнении с прошлым годом, сообщает Запорожский областной лабораторный центр Министерства охраны здоровья (МОЗ) Украины. В первом полугодии 2016 года в Запорожье было зарегистрировано лишь 2 случая вирусного гепатита. По данным ведомства, в течение июля-августа новые случаи заболевания гепатитом А регистрируются каждую неделю. Гепатитом А заболели жители Шевченковского, Александровского и Коммунарского районов Запорожья.

Гепатит A или болезнь Боткина (простонародное название – желтуха из-за характерных признаков – пожелтения кожных покровов и склер глаз) передается через зараженные воду, еду. Поэтому гепатит А тоже относят к болезням грязных рук. МОЗ напоминает, что наилучшей профилактикой гепатита А, который поражает печень, является соблюдение правил личной гигиены. Вирус гепатита А устойчив вводной среде, поэтому важно не употреблять сырую воду и не купаться в загрязненных водоемах, при купании стараться не заглатывать воду.

При первых признаках заболевания: вялости, тошноте, рвоте, расстройстве стула, пожелтении кожи и белков глаз, боли в области печени - правом подреберье, следует обратиться к врачу.  МОЗ напоминает, что инкубационный период заболевания в среднем составляет 28-30 дней. Несмотря на то, что данный тип вируса, в отличие от других типов гепатита, хорошо поддается лечению, заболевание может осложниться дискинезией желчевыводящих путей, холециститом и хроническим панкреатитом.

автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED