Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Лучших медиков за милосердие и профессионализм наградят орденом Святого Пантелеймона

Награждение орденом Св. Пантелеймона пяти украинских медиков впервые состоится 9 августа. Орден Св. Пантелеймона будет вручаться ежегодно, как своеобразный знак отличия для медиков за их профессионализм и милосердие, пишет «Рівне вечірнє».

Инициатива награждать «звезд» медицины в 5 номинациях:
  • лучший врач
  • лучший медик
  • новатор охраны здоровья
  • международное сотрудничество в области здравоохранения
  • служение обществу,
принадлежит общественной организации «Украинская лига развития паллиативной и хосписной помощи». Идею поддержали главы христианских церквей, Минздрав, комитет Верховной рады по вопросам здравоохранения и нацакадемия медицинских наук Украины. Помимо ордена, медикам также будет оказываться финансовая помощь, однако ее размер пока не объявлен.

СМИ уже назвали орден Св. Пантелеймона «медицинским Оскаром»: ведь с помощью такого поощрения организаторы планируют находить с каждым годом все новых «звезд» и «светил» медицины, которые влюблены в свою профессию и своим милосердием и сочувствием не только творят чудеса, спасая жизни, но и поднимают престиж профессии медика. Сейчас среди номинантов на награждение орденом 21 медик: кандидатов отбирали региональные советы, которые были созданы в каждой из областей страны.

Всего на рассмотрение региональных советов поступило 160 кандидатур от медиков и общественных организаций: голосование за  номинантов было тайным. Именно 5 победителей определит Почетный совет, в состав которого вошли главы христианских церквей, представители Минздрава, известные политики, актеры и другие известные общественники Украины. Среди номинантов – военные медики-добровольцы, которые пошли спасать бойцов АТО, разработчики уникальных медицинских инновационных методов лечения и т.д. Награждение номинантов состоится 9 августа, в День Св. Пантелеймона-целителя: официальная часть пройдет в Национальной филармонии, а в Софии Киевской состоится богослужение.

автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED