Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Ситуация по заболеваемости раком: медики прогнозируют рост онкологии

Количество больных онкологическими болезнями в Украине к 2020 году превысит миллион человек. Так, медики прогнозируют рост заболеваемости раком до 200 тысяч человек в год: данные цифры опубликованы национальным институтом рака.  Медики говорят бьют тревогу: ежедневно от рака умирает 250 человек, а 400 украинцев узнают о своей страшной болезни.
Согласно статистике, мужчины чаще болеют раком легких, кишечника (толстого), желудка, простаты, ротовой полости. У женщин преобладает рак груди, толстого кишечника, легких, желудка и шейки матки. Основная проблема в том, что более трети случаев заболеваемости раком диагностируется уже на терминальных (поздних) стадиях, когда победить болезнь невозможно. Поэтому медики акцентируют внимание не только на здоровом образе жизни, отказе от курения и правильном питании, но и на регулярном прохождении профилактических медицинских осмотров.

Выявление рака на первых стадиях гарантирует практически полное (90-98%) выздоровление пациентов. В то время, как выявление рака на 4 стадии дает лишь 5-6% гарантии выздоровления человека. Поэтому важно не менее одного раза в год сдавать анализы крови, делать флюорографию легких, проходить осмотр у онколога-гинеколога, маммолога (для женщин) и уролога или андролога (для мужчин). Также регулярное «классическое» обследование у офтальмолога, ЛОР-врача и т.д. поможет своевременно заметить неполадки со здоровьем и принять меры.

Государственные программы бесплатного обеспечения больных раком медикаментами не всегда вовремя и в полном объеме позволяю обеспечить всех нуждающихся онкобольных лекарствами. Тем не менее, госпоставки лекарств не отменяются и проходят сейчас через международные организации. Так, пресс-служба Минздрава Украины отчиталась о недавнем поступлении в Украину большой партии медикаментов для больных раком детей.

автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
 
.
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED