Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Искусственная матка создана: смогут ли младенцы расти без мамы?

Ученым-медикам удалось создать искусственную матку и вырастить в ней 8 ягнят. Действия специалистов из США, которые провели уникальный эксперимент, вызвали сильный резонанс среди общественности, пишет «Likar.info» Поползли слухи, что создание искусственной матки приведет к тому, что дети начнут появляться на свет отдельно от матерей.

Однако специалисты опровергают такое развитие событий, называя его научной фантастикой:  у искусственной матки совсем другое предназначение.
Так, данный аппарат под названием Biobag – дословно с английского – «биомешок», поможет недоношенным младенцам полноценно развиваться дальше. Поскольку в искусственной матке ученым удалось воссоздать среду, наиболее идентичную женской матке. Biobag представляет собой некое подобие пластикового прозрачного пакета, в котором находились ягнята.

Внутри такого пакета содержится раствор, похожий по своему составу на маточную жидкость. Также  Biobag оборудован устройствами, позволяющими крови циркулировать и обменивать углекислый газ на кислород. Такая искусственная матка поможет глубоко недоношенным младенцам полноценно развиваться и в будущем избежать патологий внутренних органов и систем. Поскольку нахождение недоношенных малышей в отделениях интенсивной терапии в специальных устройствах – кювезах для недоношенных, не решает проблем дальнейшего развития у младенцев патологий. А также полностью не защищает от инфекций.

Специалисты отмечают, что к испытаниям Biobag на людях они приступят через 3 года. Несмотря на удачно прошедший эксперимент и абсолютно здоровых ягнят, которые родились раньше срока и росли дальше уже в искусственной матке,  медики не считают свое изобретение панацеей. Лучшее решение – это предотвратить преждевременные роды, поэтому врачи советуют женщинам, как можно раньше наблюдаться у специалистов, узнав о беременности. Здоровый образ жизни, регулярные (1-2 раза в год) профосмотры у гинеколога, отказ от вредных привычек и своевременное лечение гинекологических заболеваний помогут вам сохранить женское здоровье!

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED