Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Новое эндоскопическое оборудование прибыло в 6 областных больниц

Современное оборудование для обследования внутренних органов прибыло в Украину из Японии. Об этом информирует Министерство охраны здоровья Украины на своем официальном сайте. Помимо шести новых эндоскопов (оптический прибор для обследования внутренних органов) региональные больницы также оборудуют 8-ю новыми цифровыми рентгеновскими системами.

Данная грантовая помощь оказана правительством Японии согласно программе официальной помощи, которая согласована с украинским правительством еще в 2014 году. Проанализировав потребности отрасли, Минздрав запросил именно данную аппаратуру.  В итоге в областные украинские больницы уже доставлены эндоскопические системы Olympus, каждая из которых оснащена гастроскопом ( это оптический прибор, который применяется для обследования желудка и колоноскопом (оптический прибор для исследования толстого кишечника). Новые цифровые рентгеновские системы Toshiba прибудут в Украину летом этого года.

Сумма, на которую японское правительство предоставило помощь, составляет 3 миллиона долларов США. В нее входит не только стоимость самого оборудования, но и расходы по страховке, упаковке, растаможке, доставке, монтажу, обучению персонала работе на новом оборудовании и т.д. В минувшие выходные в Киеве прошло тренинговое обучение специалистов тех клиник, которым уже переданы эндоскопические системы.

Так, новые эндоскопы уже доставлены и готовы обслуживать пациентов областных клинических больниц Житомира, Луцка, Киева, Ровно, Чернигова и Днепра. Относительно распределения нового рентген-оборудования - его распределят летом среди областных клинических больниц в Харькове,  Киеве, Запорожье, Днепре, городской больницы быстрой медицинской помощи Мариуполя, центральных районных больниц в Славянске и Беловодске и районного территориального  медицинского объединения в Старобельске.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED