Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Медики обнаружили ранние проявления рассеянного склероза

Заметить начало болезни за 5 лет и вовремя начать лечение рассеянного склероза возможно. К такому выводу пришли канадские ученые сообщает «VladTime». В большинстве случаев из-за поздних обращений к докторам  рассеянный склероз диагностируют уже при появлении характерных симптомов: онемения и слабости конечностей, проблем с координацией и зрением, вплоть до его потери и др.

Рассеянный склероз - это недуг, в следствие которого иммунная система человека постепенно разрушает оболочку, которой покрыты нервы. При этом нарушается взаимосвязь мозга с частями тела, нервы повреждаются все сильнее и данный процесс становится необратимым. Ранняя диагностика заболевания, как отмечают медики, может начать терапию быстрее и замедлить развитие болезни. Открытие канадских медиков основано на выявлении симптомов и диагностике склероза еще в продормальном периоде. То есть тогда, когда симптомы болезни еще не специфические или отсутствуют и недуг только начинается.

Для этого специалистам пришлось проанализировать данные за 20 лет о состоянии здоровья более чем 15 тысяч больных рассеянным склерозом и показатели здоровья более 70 тысяч здоровых добровольцев. В итоге медики рассчитывают, что новые сведения о заболевании помогут найти истинные причины его возникновения. Рассеянный склероз часто поражает молодых людей, которые не придают значения легкому недомоганию, головокружению, снижению зрения и расплывчивости «картинки», которые исчезают также внезапно, как и появляются. Поэтому заподозрить и диагностировать  рассеянный склероз можно гораздо раньше, чем считалось ранее.

Медики советуют особенно внимательно относиться к своему здоровью и не пренебрегать профилактическими осмотрами, особенно тем, кто в «группе риска» по рассеянному склерозу:
  • женщинам
  • людям от 20 до 40 лет
  • тем, у кого есть родственники с таким диагнозом
  • людям с нарушениями работы щитовидной железы, часто болеющим вирусными инфекциями, диабетикам.
Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
 
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED