Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Вредные для здоровья продукты будут маркировать красным, а полезные – зеленым цветом

Вместо описания пищевой ценности вредного продукта – красная наклейка на упаковке. Так министерство здравоохранения Израиля решило обязать маркировать продукцию, в которой содержится повышенное содержание сахара, насыщенных жиров и натрия. Продукцию, которая содержит допустимые нормы данных элементов, будут маркировать зеленым кружком.

Печатать на упаковках продуктов таблицы, в которых подробно описывалась пищевая ценность и содержание микроэлементов, теперь будет не обязательно. Специальная комиссия Минздрава Израиля будет курировать лабораторные исследования содержащихся в продуктах питания веществ. Данные изменения ждут израильтян в следующем году. Минздрав государства также будет пересматривать нормы содержания быстрых углеводов (преимущественно сахара), насыщенных жиров и натрия в продуктах в сторону ужесточения. Поэтому, чтобы получить право поставить на своем продукте зеленую наклейку, фирме-производителю придется выдерживать все требуемые нормы.   

Если о вреде чрезмерного употребления сахара и продуктов, его содержащих говорится практически каждый день, то о насыщенных жирах далеко не все так хорошо информированы. Насыщенные жиры входят в состав жирных кислот, содержащихся в продуктах, и считаются самыми вредными из жиров для здоровья, поскольку провоцируют развитие сердечнсосудистых заболеваний. А излишки насыщенных жиров быстро откладываются «про запас», приводя к лишнему весу и ожирению.
 
Насыщенные жиры содержатся во многих продуктах, особенно животного происхождения и содержат также немало полезных витаминов. Поэтому  нужно не отказываться от продуктов, содержащих насыщенные жиры, а правильно их употреблять. Предпочтительнее употреблять яйца, субпродукты  (печень, сердце), рыбу, молочные продукты, чем жирное мясо, сало, фаст-фуд.  Насыщенные жиры должны составлять не более 10% калорийности от всех продуктов, употребляемых в день.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна


Медична платформа

Медичні меблі в ITMED