Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Бесплатно пройти флюорографию легких можно прямо на улицах столицы

Передвижной цифровой флюорограф курсирует по улицам Киева: проверить состояние легких могут все желающие. Акция приурочена к Всеукраинскому дню борьбы с туберкулезом, который отмечается 24 марта. Бесплатное обследование легких можно будет провести до 19 апреля: акция стартовала в минувшее воскресенье, и продлится еще почти месяц.

В течение месяца можно будет не только сделать флюорографию легких, но и тут же получить консультацию фтизиатра (специалист по диагностике и лечению туберкулеза), который посмотрит результаты обследования и даст рекомендации. Флюорография - это обследование состояния легких с помощью рентгеновского снимка. Данный метод исследования помогает диагностировать туберкулез, онкологические заболевания легких, воспаление данного органа – пневмонию. Походить флюорографию рекомендуется 1 раз в год всем людям, начиная с 15 лет. Не рекомендуется проходить данное рентгенологическое обследование беременным и кормящим женщинам,  детям до 15 лет; людям с длительными хроническими заболеваниями частоту обследования легких подобным методом должен определить лечащий врач.

Обследование в передвижном столичном флюорографе займет 15-20 минут, после чего специалист выпишет справку с результатами обследования. С собой желательно иметь паспорт, водительские права или любой другой документ, подтверждающий личность: так медикам удобнее регистрировать проведение обследование и выдавать справки с его результатом. По городу будут курсировать 2 таких передвижных фургона с оборудованием, останавливаясь для проведения диагностики всем желающим в местах наибольшего общественного пользования.  

Как сообщил СМИ заместитель главы КГГА (киевской госгорадминистрации) Николай Поворозник, расписание работы передвижного флюорографа можно посмотреть на сайте городской киевской администрации. В основном флюорографы на колесах будут работать на территории городских рынков. После месяца работы в столицы, медики отправятся бесплатно обследовать пациентов интернатов для людей с инвалидностью и домов престарелых. 
 
Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED