Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Развитие сети медпомощи «сердечникам» поможет спасти тысячи жизней

В Украине будет создана сеть оказания срочной помощи людям с острым инфарктом миокарда. В рамках данного проекта будут закуплены ангиографы – оборудование для исследования кровеносных сосудов. Обследовать пациентов и при необходимости оказывать хирургическую помощь будут бесплатно. Об этом сообщило Министерство здравоохранения Украины. 

С помощью ангиографии можно изучить функциональное состояние сосудов и выяснить уровень патологического процесса. На закупку оборудования и развитие сети реперфузивных медцентров планируется выделить 150 миллионов гривень: соответствующий законодательный акт уже принят правительством.
Как отмечают в ведомстве, с помощью ангиографов можно своевременно обследовать пациента на наличие поврежденных сосудов и провести их стентирование при необходимости.

Согласно данным Минздрава, 40 тысяч украинцев ежегодно попадают в больницы с подозрением на «инфаркт миокарда» и около 16 тысяч из них нуждаются в срочном стентировании. А медицинские учреждения страны делают только 6 таких тысяч процедур в год. Стентирование – это оперативное вмешательство, в результате которого устанавливается специальный каркас (стент) в коронарные сосуды сердца для расширения участка сосуда, суженного патологическим процессом. Как отмечают в Минздраве, закупка данного оборудования поможет создать полноценную сеть центров сердечно-сосудистой хирургии по всей стране.

Покупать ангиографы планируют при совместном финансировании с местными бюджетами регионов. Наличие ангиографа в каждом таком центре даст возможность пациентам с подозрением на инфаркт миокарда пройти обследование сразу же после поступления в медучреждение и получить стентирование сосудов бесплатно.       

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED