Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Трансплантация будущего: человеческие органы вырастят у свиней?

Медики из 3-х стран провели опыт, цель которого выращивать жизнеспособные органы для пересадки их людям. Экспериментировали ученые на свинье, поскольку свиные органы наиболее близки к человеческим по своим параметрам (размеру, функциональности). А также вырастают быстрее, чем органы человека. Данный факт очень важен, когда речь идет о необходимости срочной трансплантации пациенту и отсутствии донора.

Однако научный эксперимент наделал много шума: ведущие мединиституты Европы и США назвали такие эксперименты недопустимыми и неэтичными. Так что же удалось сотворить ученым?  Группа специалистов из Испании, США и Японии сделала нереальное: удалось успешно внедрить человеческие стволовые клетки в свиную яйцеклетку. Полученный эмбрион оказался жизнеспособным: после пересадки в матку свиньи он начал развиваться. Ученые назвали данное «существо» химерой, в честь персонажа из древней греческой мифологии.

Спустя всего месяц у эмбриона развились зачатки человеческих органов: сердца, печени и почек. После разразившегося скандала медики уничтожили полученный эмбрион, поэтому как могла бы в дальнейшем развиваться «химера», неизвестно. Однако исследователи заявили о том, что эксперименты в данной области будут продолжены. Поскольку основная задача деятельности ученых-медиков и проведения подобных экспериментов – спасение человеческих жизней.

Так, согласно статистике, в странах Европы ожидают трансплантации около 50 тысяч человек. Несколько тысяч человек, которые ожидают трансплантации каждый год - украинцы. Ежедневно в странах Евросоюза, не дожидаются операции по трансплантации и умирают 12 человек ежедневно. В США таких больных еще больше: в очереди на пересадку органов «стоят» более120 тысяч человек, а уходит из жизни, не дождавшись своей очереди на пересадку органов, 21 человек ежедневно. 

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED