Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Реформа медицины: Украину профинансирует Швейцария

Более 2 млн швейцарских франков выделит для продвижения медицинской реформы в стране бюро сотрудничества и Всемирный банк из Швейцарии. Данные средства будут направлены на реформирование медицинских услуг в Полтавской и Львовской областях, включая сами административные центры.

Средства пойдут в основном на закупку современного медицинского оборудования и техники для внедрение программы E-health, а также на мониторинг закупок лекарств и борьбу с коррупцией. Напомним, что E-health – электронное здравоохранение, это программа, в рамках которой оказываются специализированные медуслуги. Онкологи, кардиологи и специалисты общей медицины проводят консультации и диагностику при помощи использования специальной высокоточной медицинской техники. Консультации могут проводиться как очно, так и  без участия пациента, при помощи современных коммуникаций. Также в рамках программы E-health медики получают возможность участвовать в онлайн-конференциях и семинарах, курсах повышения квалификации с отечественными и зарубежными коллегами.  
 
Швейцарские миллионы (если быть точным – 2, 6 млн франков) направят именно во Львов и Полтаву, поскольку данные области лучше всех в стране продвигаются в реформировании медицины. Поэтому реализация швейцарско-украинского проекта – своеобразное поощрение именно данным регионам: об этом заявила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун. Министерство здравоохранения Украины отмечает, что данный проект финансирования продлится 3 года.

Помимо оснащения медучреждений техникой и медицинским оборудованием, средства будут направляться на развитие программ по мониторингу лекарственных закупок и внедрение новых методов борьбы с коррупцией в медицине. Ведомство надеется, что таким образом будет наработан положительный опыт, который смогут использовать и остальные регионы Украины.
 
Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED