Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Вторая волна эпидемии гриппа: вирусологи призывают вакцинироваться

К концу января эпидемиологи Украины прогнозируют новую волну заболеваемости гриппом группы В. Медики предостерегают: наиболее опасен данный штамм гриппа для детей, которые родились после 2011 года и пожилых людей. Лучшей защитой от гриппа вирусологи считают вакцинацию и рекомендуют прививаться даже сейчас, когда массовая заболеваемость населения вирусом гриппа H3N2 только начинает снижаться.

Если вы полностью здоровы, у вас не обострились хронические заболевания и  эпидемия гриппа вас не зацепила, то, по мнению медиков, вакцинация от гриппа не навредит, а наоборот – поможет защитить организм. По мнению эпидемиологов, к такой ранней атаке H3N2 украинцы просто не были готовы, поэтому мы имеем более полумиллиона заболевших гриппом и несколько смертей. Люди упорно продолжают заниматься самолечением и принимать антибиотики, которые бессильны против вирусов и штаммов гриппа.

Справиться с вирусом гриппа поможет либо вакцина, либо, уже в случае заболевания, правильно подобранное лечение и крепкий иммунитет. Биологически активные добавки, настойки и чаи, применение барсучьего жира и прочих народных методов от вируса гриппа не спасет. Несвоевременное обращение за медицинской помощью и самолечение стали причиной новых смертей от гриппа: за первую неделю 2017 года в стране погибли 3 человек. Еще 3 жизни унесла болезнь за последнею неделю ушедшего года. Некорректное лечение привело к смертям на Львовщине, Полтавщине, Николаевщине и в Запорожской области.

Специалисты настоятельно рекомендуют:

- избегать мест большого скопления народа
- чаще мыть руки с мылом, не прикасаться грязными руками к лицу и глазам
- хорошо питаться, не переохлаждаться и не переутомляться
- чаще проводить влажную уборку в помещениях
- при первых признаках простуды соблюдать постельный режим, а при повышении температуры выше 38 градусов – вызывать врача и соблюдать назначенное специалистом лечение.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED