Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Запретили продавать таблетки от гриппа: на них нет лицензии

В Украине запретили продавать, реализовывать и хранить американский медикамент для лечения гриппа  "Gripex NOC". Данный лекарственный препарат выпускается в виде таблеток в глистерах и производится компанией  "Фармация Интернешнл Инк.". Запрет на продажу и хранение "Gripex NOC" введен государственной службой Украины по контролю за лекарственными средствами и наркотическими веществами.

Причиной такого ограничения стало уведомление от органов охраны порядка: были выявлены незарегистрированные партии «Гриппекса», которые хранились оптом на складах, не имеющих лицензий на медикаменты. Как оказалось, "Gripex NOC" в Украине вообще не зарегистрирован. Данное средство, как и ряд других препаратов «Гриппекс» – это комбинированные медикаменты на основе парацетамола. Лекарство применяется для лечения ОРВИ и гриппа и оказывает жаропонижающее, болеутоляющее сосудосуживающее действие.

Ведомством выдано распоряжение всем объектам государственной собственности, которые осуществляли реализацию, хранение и применение «Гриппекса», проверить есть или нет данный препарат у них. При его обнаружении медикамент обязаны снять с продаж, чтобы утилизировать. Данное постановление было принято ведомством вчера, 25 декабря. Данные требования, по словам начальника  Департамента коммуникаций Госслужбы Николя Холоденко, в течение суток после выхода распоряжения сообщаются всем объектам, которые могут иметь доступ к препарату: это аптеки, медучреждения, склады медицинского товара и т.д., которые обязаны выполнить распоряжение и избавиться от «Гриппекса».

Ранее в Украине уже был введен ряд запретов на несколько препаратов, среди которых пробиотики, антибиотики, противовоспалительные средства и ферменты. Причины запрета, как отсутствие регистрации в Украине, так и выявление среди данных медикаментов подделок.   

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна  

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED