Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Развитие кардиохирургической помощи в Украине: перенять опыт западных коллег

Украинско-литовский медицинский форум состоялся в столице на базе Института сердца. В ходе мероприятия медиками из Украины и Литвы были рассмотрены совместные планы по сотрудничеству и развитию кардиохирургической помощи. О дальнейших действиях в данном направлении СМИ стало известно со слов директора института сердца Бориса Тодурова.

Известный кардиохирург рассказал о том, что в Литву отправляются 2 бригады украинских специалистов, чтобы перенять опыт европейских коллег. В следующем году медики проведут развернутую конференцию по кардиохирургии, в которой помимо украинских и литовских специалистов примут участие также медики из Польши, Молдовы и возможно Румынии. Врачи планируют практиковать совместные мастер-классы и обмениваться опытом. Будет создан международный электронный кардиологический журнал.

В ходе медицинского форума литовский кардиохирург, профессор Римантас Бенетис отметил высокий уровень профессионализма украинских кардиохирургов. Профессор отметил, что видит перспективы сотрудничества также и в возможности обучения и дальнейшего трудоустройства украинских специалистов. Литовский кардиохирург также является председателем сената литовского университета наук здоровья, который сотрудничает со специалистами из разных стран. Профессор хотел бы видеть среди своих студентов и украинцев.

Как отметил Б. Тодуров, дальнейшему развитию и становлению кардиохирургии в Украине также поспособствует перенятие опыта последипломного образования у литовских коллег. Именно опыт медиков из Литвы и Польши может помочь украинским специалистам и медицине помочь успешно развиваться и функционировать. Поскольку внедрение американских, бельгийских или немецких моделей функционирования медицины для Украины может привести к массе ошибок и быть сегодня не эффективным, подчеркнул кардиохирург.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED