Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Открыт пункт бесплатного тестирования на ВИЧ/СПИД за 15 минут

Пункт, где можно бесплатно и конфиденциально сдать кровь на ВИЧ/СПИД был открыт вчера в Киеве. Открытие пункта приурочено ко Дню всемирной борьбы со СПИДом, который мировое сообщество отмечает сегодня, 1 декабря. Пункт обследования AHF Checkpoint.kiev открыт в районе станции  метро «Шулявская»: организаторы - представители фонда "АнтиСПИД-США в Украине – AIDS Healthcare Foundation" (AHF). Также сегодня бесплатно обследоваться на ВИЧ/СПИД можно будет на Контрактовой площади столицы.

Открытие данного проекта анонсировалось в СМИ, социальных сетях и наружной рекламе, которую можно увидеть на разных станциях метро столицы. Организаторы проекта надеются таким образом привлечь к обследованию на ВИЧ/СПИДизначально тех горожан, кто находится в группе риска. Это, в первую очередь, наркозависимые. Также высок риск заразиться ВИЧ-инфекцией у тех, кто ведет беспорядочную половую жизнь и не пользуется презервативами. Еще несколько лет назад именно данный путь передачи болезни был основным. Теперь, как свидетельствует медицинская статистика, снова на первое место по распространению ВИЧ/СПИДа вышел путь передачи инфекции при внутривенном введении наркотиков, при котором наркозависимые часто пользуются одним шприцом на нескольких человек. Так произошло 57% новых заражений инфекцией. На втором месте – гетеросексуальные половые контакты - 40%.

Адрес пункта анонимного обследования: ул. Шулявская, 5, оф. 10. Часы работы: с 09:00 до 19:30 (будние дни) и с 11:00 до 19:00 (суббота). Тестирование анонимно, бесплатно и занимает всего 15 минут: узнать результаты анализа можно будет тут же. Профилактическая акция по обследованию на ВИЧ/СПИД также состоится сегодня, 1 декабря на Контрактовой площади с 15-00 до 20:00. результат теста будет готов через 10 минут. Все желающие смогут не только обследоваться, но и получить интересующую их информацию относительно ВИЧ/СПИДа: консультации по профилактике, диагностике, лечению болезни и т.д. В ходе акции будут бесплатно раздаваться информационные брошюры и презервативы.

В случае выявления инфекции человек будет проинформирован, где он сможет получить дальнейшую медицинскую помощь. При своевременном выявлении ВИЧ-инфекции и корректной терапии человек может жить долго и качественно. В Украине заболеваемость ВИЧ/СПИДом – одна из самых высоких в Европе: каждый год на учет становится около 22 тысяч ВИЧ-инфицированных. Поэтому медики советуют пройти обследование и узнать, есть у вас инфекция или нет. Это поможет сохранить здоровье себя и близких людей. 

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED