Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

ВОЗ заявляет: людей с болезнями легких стремительно становится больше

Мировое медицинское сообщество объявило об увеличении больных с хроническими обструктивными болезнями легких (ХОБЛ).  На сегодня в мире насчитывается более 210 миллионов  больных ХОБЛ. Медики обеспокоены тем, что через 10-13 лет смертность от обструктивных заболеваний легких станет третей причиной преждевременной гибели населения от болезней, после онкологии и сердечнососудистых заболеваний.

 ХОБЛ – это не одно заболевание, а чаще комплекс недугов, при которых формируется устойчивое  нарушение дыхания. Чаще всего к развитию ХОБЛ приводят такие болезни легких, как хронический бронхит (особенно бронхит курильщика), бронхиальная астма, эмфизема. При обструктивных заболеваниях легких происходят изменения не только в данном органе, но и во всем человеческом организме.

Растет нагрузка на сердце, поэтому ХОБЛ и заболевания сердечносоудистой системы часто идут вместе. Самый распространенный признак ХОБЛ – это одышка. Человек начинает задыхаться или чувствовать нехватку воздуха даже при небольшой физической активности или подъему по лестнице. Основной причиной развития ХОБЛ медики считают курение: как активное, так и пассивное. Поэтому главный метод профилактики обструктивных заболеваний легких, это отказ от курения табака.

К факторам риска возникновения ХОБЛ также относят:

- плохая экологическая обстановка
- постоянное загрязнение воздуха внутри помещений: при производстве или приготовлении пищи, отоплении помещений
- работа на вредном производстве без средств защиты дыхателньых путей
- частые заболевания органов дыхания (в том числе и хронические).

Медики отмечают, что своевременная диагностика ХОБЛ помогает подобрать правильное лечение и снизить рис летального исхода. Поэтому при появлении одышки или других признаков болезни рекомендуется пройти обследование у специалиста.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED