Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Грипп Н3N2 добрался до Украины: один человек умер

Эпидемии в стране нет, но уже выявлены случаи заболеваемости именно гриппом штамма Н3N2 - штамм Гонконг. Один случай осложнения гриппа закончился смертью заболевшего человека. Больной гриппом проживал в Сумской области.

Больше всего заболеваемость ОРВИ и гриппом - в столице и Киевской области. Самый низкий уровень распространения заболеваний на Тернопольщине. Показатели заболеваемости таковы: на каждые 100 тысяч человека приходится 400 заболевших. В сравнении с прошлой неделей, заболевших ОРВИ гриппом стало больше на 6,3 %, но эпидемиологический порог по-прежнему  не превышен. Всего в Украине в данный сезон заболеваемости гриппом и ОРВИ  заболели почти миллион человек. Эпидемию гриппа, по прогнозам медиков следует ожидать лишь в начале следующего года: январе - феврале.  
 
Защитить себя от гриппа можно с помощью вакцинации и неспецифических методов укрепления иммунитета. На данный момент от гриппа в Украине, как сообщает Центр гриппа и ОРВИ, привились от гриппа всего 7, 5 тысяч человек. Активнее всех вакцинируются против гриппа – жители Николаевской области: там привито более 1, 5 тысяч человек. Больше всех рискуют заболеть дети дошкольного и младшего школьного возраста (от 0 до 6 лет) и пожилое население. Медики предостерегают: к тяжелому течению болезни и развитию осложнений вплоть до летального исхода приводит неправильное лечение заболевания, несвоевременное обращение к врачу и допущение осложнений.

Старайтесь не переохлаждаться, укреплять иммунитет с помощью спорта, полноценного отдыха и правильного питания, здорового образа жизни. В зимний период укрепить иммунитет помогут витаминные комплексы и специализированные медикаментозные препараты. Подобрать подходящий именно вам метод профилактики гриппа и ОРВИ подскажет ваш лечащий врач, семейный доктор или педиатр. Медики настоятельно рекомендуют не переносить болезнь на ногах, не заниматься самолечением и при появлении кашля, насморка, боли в горле и температуры обращаться к специалистам.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED