Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Антибиотики в Украине планируют продавать только по рецепту

Комитет по здравоохранению Верховной Рады (ВР) Украины разрабатывает законопроект, согласно которому антибактериальные препараты будут продаваться только по рецепту врача. Данное решение ведомство решило принять на фоне бесконтрольного самолечения и использования антибиотиков населением. Если не ввести ограничение на покупку антибиотиков в аптеках, считают власти, то это приведет к еще большей заболеваемости всей нации. А сами антибактериальные препараты со временем перестанут производить должный лечебный эффект.

Данную проблему медики и чиновники обсуждали на состоявшемся на днях в украинском кризисном Медиа-центре брифинге. Как заявила глава комитета по здравоохранению ВР Ольга Богомолец, активно рекламируемые в СМИ и по телевидению медикаментозные средства приобретаются и употребляются гражданами совершенно бесконтрольно. Это приводит к уменьшению авторитета докторов и самолечению среди населения. Не будучи специалистами, люди приобретают антибиотики самостоятельно, употребляют их не выдерживая ни дозы, ни срока нужного лечения. А определить эти параметры индивидуально для каждого человека может только врач. В итоге – болезнь рецидивирует и ситуация со здоровьем населения только ухудшается.
 
В ведомстве считают, что только обращение больного к врачу, обследование и корректное лечение могут спасти ситуацию. Поэтому проект о приобретении антибактериальных средств населением по рецепту врача сейчас в стадии разработки. Как подчеркнула зам. министра по здравоохранению Оксана Сивак, данную реформу не поддержат в первую очередь фармакологические компании, которые имеют неплохой доход от продажи антибиотиков. В ведомстве же хотят переложить большую часть ответственности за лечение населения на врачей: то есть, именно специалист должен поставить диагноз, определить проблему и выписать соответствующий рецепт на лекарство.  

Напомним, что антибиотики (антибактериальные препараты) - это медикаментозное средство, которое применяется для уничтожения микроорганизмов и лечения бактериальных инфекций. При лечении антибиотиками важно соблюдать дозировку и выдерживать длительность курса терапии, которые может правильно определить только врач. Не корректное употребление антибиотиков может привести к формированию штаммов микроорганизмов, устойчивых к антибактериальным средствам и спровоцировать неэффективность лечения и дальнейшее осложнение заболевания.
 
 Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED