Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Реформы здравоохранения: украинцы поддерживают страховую медицину и вакцинацию детей

Проведенный среди жителей Украины соцопрос выяснил, что больше половины граждан поддерживают предложенную реформу здравоохранения.Так, по данным социологической группы «Рейтинг», которая проводила опрос среди населения в октябре этого года, «за» введение страховой медицины высказались 46% опрошенных. Как оказалось, из всего количества опрошенных респондентов, медицинская страховка есть только лишь…у 6% человек.

Чуть больше половины опрошенных украинцев (57%) согласны с тем, что финансировать медицинские нужно согласно количеству пациентов, а не количеству больничных коек. Самое большое количество опрошенных человек – 83% - поддерживают плановую детскую вакцинацию. Это - обязательные прививки против кори, дифтерии, полиомиелита, туберкулеза, столбняка и др.

Позитивно отнеслись украинцы, участвовавшие в соцопросе и к внедрению повышенных требований относительно водителей скорой неотложной помощи. Так, 69% респондентов высказались за то, чтобы водители «скорой» не только могли вести машину, но и умели сами оказать первую медицинскую помощь. Также две трети украинцев (65%) согласны с тем, что необходимо создавать фельдшерскую службу, которая будет оказывать первую медпомощь при травмах или несчастных случаях. И, лишь после этого, направлять пострадавшего на лечение в соответствующее отделение.

Изменилось отношение населения и к своим лечащим врачам. Так, ровно половина респондентов сказали, что доверяют своему семейному врачу или участковому терапевту. Не доверяют специалистам 19% опрошенных, а 31 % украинцев не нашли, что ответить на данный вопрос. 

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED