Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Украинские медики борются с ВИЧ/СПИДом лучше всех в Восточной Европе

Самой прогрессивной и превентивной (предупреждающей) страной по борьбе с ВИЧ/СПИДом  (вирусом иммунодефицита человека и синдромом приобретенного иммунодефицита) среди стран Восточной Европы была названа Украина. Об успехах медицинской деятельности в данном направлении рассказала министр здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

Подтвердил слова руководителя Минздрава глава подразделения управления грантами Глобального фонда Марк Эдингтон. По его словам, Украина – безусловный лидер по реагированию на заболеваемость ВИЧ/СПИДом. Для дальнейшей успешной реализации работы по данному направлению  в следующем году из госбюджета будут выделены дополнительные 30 млн долларов. Представители Глобального Фонда находятся в данный момент в Украине с целью контроля и оценки программ обеспечения услугами больных ВИЧ-инфекцией и туберкулезом.А также реализации превентивной медицины по данным направлениям.

Сейчас идет активная работа комиссии по лечению ВИЧ/СПИДа и туберкулеза, разработан план действий с зарубежными партнерами, который в ближайшем времени будет подписан. Программу лечения и профилактики СПИДа в Украине профинансировали в небывалом для страны объеме. По словам министра, объем вложенных в программу средств поможет спасти 150 тысяч украинцев, больных туберкулезом и ВИЧ-инфекцией. Благодаря поддержке Глобального фонда,  удалось приостановить рост смертности от данных болезней впервые за 20 лет эпидемии в стране. Также адекватное и своевременное лечение получили более 80 тысяч ВИЧ-инфицированных.

По слова У.Супрун, для диагностики туберкулеза получено новое лабораторное оборудование, которое передано областным лабораториями медучреждений страны. Чтобы распознать туберкулез вовремя, медики рекомендуют делать флюорограмму (рентген-обследование) легких раз в год. Поскольку признаки туберкулеза – кашель, одышка, потливость по ночам – не обязательно могут присутствовать при заболевании. Заразиться или заболеть туберкулезом можно, как «подцепив» инфекцию воздушно-капельным путем от больного с открытой формой заболевания, так и при действии ряда факторов: плохие условия жизни, слабый иммунитет, некачественное и однообразное питание и т.д.

Диагностика ВИЧ/СПИДа проводится  лабораторным методом – с помощью анализа крови. ВИЧ-инфекция передается половым путем при незащищенном сексе, при переливании крови и при пользовании одним и тем же шприцем (в среде наркозависимых). В Украине самый распространенный путь инфицирования ВИЧ - при половом контакте. Поэтому медики настоятельно рекомендуют пользоваться презервативами и избегать случайных связей.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна   
 
 
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED